Чем дешевле отапливать дом, газом или электричеством

Многие задаются вопросом, чем дешевле отапливать дом, газом или электричеством. Расчет следует производить исходя из стоимости источника отопления и потребления приборов. Вот примитивный расчет, который исходит из приведенных выше параметров:

Допустим, что 1 кВт электроэнергии стоит 2,85 руб., стоимость заправки 5 килограммового газового баллона равняется 210 рублей. Газовая печь потребляет 90 г/час и выдает тепловую мощность эквивалентную 1,3 кВт/час. Из эквивалентной электрической мощности рассчитаем расход и стоимость электричества предполагаемым электроприбором с аналогичной мощностью, например, тепловентилятор: 1,3 кВт х 24 часа = 31,2 кВт; считаем стоимость «нагоревшего» электричества: 31,2 кВт х 2,85 руб. = 88,92 руб./сутки. Это получились суточные затраты на электроприбор.

Расчет затрат на расходуемый газ газовой печью: Потребление 90 г/час х 24 часа = 2160 г = 2,16 кг; далее считаем, сколько будет стоить израсходованный газ за сутки: 2,16 кг х210 руб. (стоимость заправки баллона на АГЗС) / 5 кг = 90,72 руб./сутки.

Исходя из сухого расчета, электричеством отапливать дом при данных тарифах выгоднее, чем газом, но многое может поменяться, если газ будет дешевле. Вот стоимость заправки баллонов на одной из АГЗС:

Из прайса видно, что 50 килограммовый баллон в перерасчете на килограмм намного дешевле, чем 5 килограммовый: 890 руб. / 50 кг = 17,8 руб./кг, 210 руб. / 5 кг = 42 руб./кг.

Если пересчитать расход газа по стоимости 17,8 руб/кг, то получиться 2,16 кг х890 руб. (стоимость заправки баллона на АГЗС) / 50 кг = 38,45 руб./сутки. При данной цене на газ, газом отапливать дом намного дешевле.

Вот простой расчет стоимости килограмма газа исходя из стоимости заправки баллонов различной емкости:
50 кг – 890 руб., 890 руб. / 50 кг = 17,8 руб./кг;
27 кг – 510 руб., 510 руб. / 27 кг = 18,89 руб./кг;
5 кг – 210 руб., 210 руб. / 5 кг = 42 руб./кг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *